• Tel. 0331-343659 - Cel. 339.1303501
  • ferrariantonella@fukyukarateclub.it

Gare-Eventi

        2019       

  GENNAIO  
13 FRQ KATA Campionato Italiano

ASSOLUTO ed ESORDIENTI

Cavenago di Brianza MB

Via San Giulio

19 KATA/KUMITE CAMP. ITAL. RAPP. REGIONALI ASSOLUTO Lido di Ostia/RM
20 KATA/KUMITE CAMP. ITAL. RAPP. REGIONALI GIOVANILE Lido di Ostia/RM
19 AUSTRIAN KARATE CHAMPIONSCUP 2019 SEESTRASSE 60,

6971 HARD

25/27 Premier League Paris (France)
26 Konjice Horse Cup 2019 Slovenia
26 3° allenamento ATP Varese Gorla Min.
27 3° tappa Campionato dell’Insubria Canegrate
27  KARATEKANDO 2019 GERENZANO
  FEBBRAIO  
2 KATA Campionato Italiano ASSOLUTO M/F ASTI
3 KATA Campionato Italiano ESORDIENTI M/F ASTI
8-10 EKF Junior, Cadet & U21 Championships Aalborg (Denmark)
10 FRQ KATA Campionato Italiano

CADETTI e JUNIOR

Palasport PALAPUBBLITIME.

Comune di PIAN CAMUNO (BS) – Piazza Giuseppe Verdi

15-17 Premier League Dubai (UAE)
16 Berlin Open 2019 International Berlino
17 FRQ KUMITE Campionato Italiano ASSOLUTI Pozzuolo Martesana (MI), Piazzale Nenni,
23 4° allenamento ATP Varese Gorla Min.
23 KATA Campionato Italiano CADETTI M/F Lido di Ostia/RM
24 KATA Campionato Italiano JUNIORES M/F Lido di Ostia/RM
 24 4^ tappa Campionato dell’insubria Caronno Varesino
  MARZO
1-3 Series A Salzburg (Austria)
8-10 18° OPEN TOSCANA –

4°ITALIAN JUNIOR OPEN

FOLLONICA (GR)
9 32th International Bosphorus Cup Istanbul ISTANBUL
10 2^ EDIZIONE GARA AL FEMMINILE Cavenago di brianza
16 International European Senior Kumite Competition ST. URBAN-STRASSE 5, 6210 SURSEE
16- 17 ATP Stage M° Roberto Clemenza Gorla Minore
16-17 KUMITE Campionato Italiano ASSOLUTO Lido di Ostia/RM
17 5^ tappa Campionato dell’Insubria ???
23-24 TROFEO LIS PONTE DI PIAVE
23 Open internazionale Saragozza  (Spagna)
28-31 EKF Senior Championships Guadalajara (Spain)
APRILE
6-7 Mediterranean Championships Antalya (Turkey)
5-7 ADIDAS OPEN D’ITALIA RICCIONE
6 6° allenamento ATP Varese Gorla Min.
13-14 TROFEO GIOVANISSIMI CENTRO E NORD ITALIA JESOLO (VE)
14 Finale Campionato dell’Insubria Cameri
14 International Swiss Junior Open Basilea
19-21 Premier League Rabat (Morocco)
21 PASQUA
MAGGIO
3-5 Karate 1 – Youth League Limassol (Cipro)
4-5 KUMITE Campionato Italiano JUNIOR M/F Lido di Ostia/RM
4-5 Open de Luxembourg 2019
 4 7° allenamento ATP Varese Gorla Min.
11-12 KATA/KUMITE CAMPIONATO NAZIONALE MASTER QUILIANO SV
11-12 1° Stage Nazionale Seniores

FIJLKAM … … allenati con i Campioni

Lido di Ostia/RM
17-19 Karate 1 – Series A Istanbul (Turkey)
18-19 TROFEO GIOVANISSIMI CENTRO SUD ITALIA EBOLI
19 FRQ KUMITE Campionato Italiano CADETTI M/F ?
25-26 KATA/KUMITE CAMPIONATO NAZIONALE UNIVERSITARIO L’AQUILA
26 PROPEDEUTICI 1°\2°\3°\4°\5° DAN 2019
GIUGNO
2 21^ edizione “Karate in Festa” Busto Arsizio
1-2 MEMORIAL ANDREA NEKOOFAR Lido di Ostia/RM
8-9 KUMITE Campionato Italiano CADETTI M/F Lido di Ostia/RM
7-9 Premier League Shanghai (China)
16-22 EUROCAMP CESENATICO
18-23 4° Centro Estivo Nazionale Calabria Cetraro (CS)
21-23 Series A Montreal (Canada)
22-29 EUROCAMP CESENATICO
29-30 European Games – Karate Competition Minsk (Belarus)
LUGLIO
1-5 WKF Youth Camp & Cup Umag (Croatia)
5-7 Youth League Umag (Croatia)
28-29 EUROPEAN MASTER GAMES Giaveno (TO)
AGOSTO
2-3-4 OPEN DES ALPES MARITIMES NIZZA
31 INTERNATIONAL OPEN MASTER BASILEA
SETTEMBRE
1 INTERNATIONAL OPEN MASTER BASILEA
6-8 Premier League Tokyo (Japan)
6-8 Stage Naz. “Movi… Camp Karate 2018” Scanzano Jonico (MT)
15 FRQ KATA/KUMITE Campionato Italiano a SQUADRE SOCIALI
 21-22 OPEN DI TORINO TORINO
20-22 Series A Santiago (Chile)
27-29 Youth League Mexico
28-29 KATA/KUMITE

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 21

Lido di Ostia/RM
OTTOBRE
4-6 Premier League Mosca (Russia)
5 AGG. TECNICI – UDG 2019 AULA CONGIUNTO
6 AGG. PRATICA AL-IS-MA-UDG  2019 BUSTO ARSIZIO
12 KATA/KUMITE Campionato Italiano ASSOLUTO a SQUADRE SOCIALI Lido di Ostia/RM
12-13 KATA/KUMITE Campionato Italiano CADETTI/JUNIORES a SQUADRE SOCIALI Lido di Ostia/RM
19-20 Open di Sicilia CATANIA
19-20 TROFEO LIS SUZZARA
20 AGG. PARTE PRATICA ASP. ALL 2019 BUSTO ARSIZIO
23-27 WKF Cadet, Junior & U21 World Championships Santiago (Chile)
27 FRQ KUMITE Campionato Italiano ESORDIENTI M/F
NOVEMBRE
2-3 3° OPEN DI CALABRIA

“Matteo Pellicone”

Cosenza
3 ESAMI REGIONALI 1° 2° E 3° DAN BUSTO ARSIZIO
16-17 KUMITE Campionato Italiano ESORDIENTI M/F Lido di Ostia/RM
29-30 Nov. –

1 December

Karate 1 – Premier League Madrid (Spain)
DICEMBRE
7-8 OPEN DI CAMPANIA CA/JU/U21/Over18 EBOLI (SA)
13-15 Karate 1 – Youth League Caorle-Venice (Italy)